Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Телемитский Календарь  (Прочитано 4062 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксана
Гость
« : 16 Июня 2012, 16:45:23 »


 
  Телемитский Календарь


Дни и даты
Даты и время записываются, с использованием обычных астрологических обозначений, показывающих позиции Солнца и Луны в тропическом зодиаке. День недели записывается на латыни.

Воскресение - dies solis – день Солнца
Понедельник - dies lunae – день Луны
Вторник - dies Martis – день Марса
Среда - dies Mercurii – день Меркурия
Четверг - dies Jovis – день Юпитера
Пятница - dies Veneris – день Венеры
Суббота - dies Saturni – день Сатурна


Точность
Чем более точно записаны солнечные и лунные позиции, тем более точно будут известны даты и время. Луна продвигается через зодиакальный знак примерно в течение 2,3 дня. Просто записывая знаки, в которых находятся Солнце и Луна, можно описать период более точно, чем записывая, что это два обычных дня. Запись дня недели избавляет от возможных неточностей в восприятии рассматриваемого дня. В добавок, большая точность может быть обеспечена указанием градусов, минут и секунд в позициях Солнца и Луны.


Символизм
Планетарные значения дней недели вместе с наблюдением за солнцем и луной в зодиаке открывают богатый символизм. События могут быть расписаны в соответствии с их символической значимостью: например, вступление в должность мастера ложи в Dies Jovii (в день Юпитера)


Примеры
Далее следуют примеры приемлемых записей одной и той же Телемитской даты, начиная с самой точной.

Солнце 22°13'5" Тельца, Луна 29°6'19" Рыб, dies Saturnii
Солнце 22°13' Тельца, Луна 29°6' Рыб, dies Saturnii
Солнце 22° Тельца, Луна 29° Рыб, dies Saturnii
Солнце в Тельце, Луна в Рыбах, dies Saturnii
Солнце в Тельце, Луна в Рыбах


Годы
Телемитский Календарь начинается в 1904 e.v., в год, когда Алистер Кроули получил Книгу Закона и ознаменовал Новый Эон.


Телемитский новый год
Каждый телемитский год начинается по северно-полушарному Весеннему Равноденствию, совпадающему с Телемитским праздником, называемым Празднованием в честь Равноденствия Богов, это 20 или 21 Марта по общепринятому календарю.


Обозначения
Для упрощения разъяснений, это описание будет использовать термин «Докосада», обозначающий период в двадцать два года.

Телемитское летоисчисление происходит в модульной форме, по двадцать два, римскими цифрами. Например, этот пост был написан в IV: xii году. Правое число (xii) обозначает количество лет с начала текущей докосады.

Число слева (VI) обозначает количество докосад с 1904 e.v. IV:xii означает четыре докосады и двенадцать лет с написания Книги Закона.
1904 + 100 = 2004 обычной эры.

Каждое число в паре считается от нуля до двадцати двух. Традиционно, все числа кроме нуля пишутся римскими цифрами с докосадами, обозначаемыми заглавными буквами и годами, обозначаемыми прописными. Другая форма включает разделение чисел двоеточием или написанием одного числа римскими, а другого арабскими цифрами или обоих чисел арабскими цифрами

Число года предваряется термином «Anno», обозначающим «год» и/или следует «e.n.». Это сокращение от латинской фразы «era novis» или «новая эра».


Символизм
Очевидным замыслом двадцатидвухлетнего способа исчисления является связь с номером козыря Таро. Многие телемиты записывают это соответствие подробно, ассоциируя год и докосаду с козырями Таро. Например, Anno IV:xii может быть понят как «Докосада Императора, год Повешенного».

Хотя двадцатидвухлетний период - не общий метод расчета времени, - он совпадает с циклами солнечной активности нашей солнечной системы. Эти циклы состоят из пар повышенной и пониженной солнечной активности, длящихся приблизительно 11 лет каждый.


Примеры
Далее следуют примеры принятых записей Телемитского года, с указанием общей даты.
1996 e.v. (после весеннего равноденствия) -- IViv e.n.
1992 e.v. (после весеннего равноденствия) -- Anno IV:0.
Декабрь, 2004 e.v. -- Anno IV:xii.
Январь, 2005 e.v. -- Anno IV:xii.
Апрель, 2005 e.v. -- Anno IVxiii e.n.
Январь, 2006 e.v. -- An. IV:13
Апрель, 2006 e.v. -- Anno 4:14


Другие рассуждения
Общие условные обозначения Календаря

Обозначая дату общего календаря, Телемиты также часто добавляют «e.v.» Это сокращение латинской фразы era vulgaris или «обычная эра».

Номенклатура

Использовав термин «докосада», надо посмотреть, какой термин можно использовать для периода из двадцати двух докосад, например, 484 года. Одно возможное название этого периода «докосазензикада», корень которого понимается как «двадцать два в квадрате».

Обозначения после Первой Докосазензикады

Предположительно, после 484 лет, обозначения будут следовать в обычной форме с простым добавлением еще одного числа слева. Например, Anno IV:III:ix для года 3915 e.v.

Ссылки

Crowley, Aleister. (1993). 777: And Other Qabalistic Writings of Aleister
Crowley Including Gematria & Sepher Sephiroth. P. 67 in 777 Revised, ed. Israel Regardie. York Beach, ME: Samuel Weiser.
Crowley, Aleister. (1996). The Law is for All. Tempe, AZ : New Falcon Publications.
Crowley, Aleister. (1997). Magick: Book Four. Edited, annotated, and introduced by Hymenaeus Beta. York Beach, Me. : S. Weiser.
Grand Lodge News: Historic Bylaws Meeting (1987). Thelema Lodge Calendar. April, 1987 e.v. Retrieved October 6, 2004 e.v.

Перевод: SV66

© PAN'S ASYLUM Oasis O.T.O.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: